El Ayuntamiento de Sevilla, a través de la Delegación de Economía, Comercio y Relaciones con la Comunidad Universitaria y Área Metropolitana, ha hecho hoy entrega de los Premios Universitarios a los Mejores Expedientes Académicos del curso 2017-2018 de la Universidad de Sevilla y de la Universidad Pablo de Olavide.

Publicidad

Estos premios han sido entregados hoy por el alcalde de Sevilla, Juan Espadas, junto al rector de la Universidad de Sevilla, Miguel Ángel Castro, y el rector de la Universidad Pablo de Olavide, Vicente Guzmán, en un acto en el que también ha estado presente el delegado de Economía, Comercio y Relaciones con la Comunidad Universitaria y Área Metropolitana, Francisco Páez, junto a otros miembros del Gobierno municipal y representantes de los grupos políticos del Ayuntamiento de Sevilla.

 

El alcalde ha destacado durante su intervención que estos premios reconocen “el esfuerzo de estos alumnos y alumnas que decidieron aprovechar el tiempo estudiando y ser referencia a la hora de conseguir las mejores calificaciones. Es una obligación la administración pública reconocer este talento y aprovecharlo en beneficio de la sociedad”. Espadas ha apostado por la coordinación entre las universidades y el Ayuntamiento como “una estrategia de ciudad que está avalada por el Plan Estratégico Sevilla 2030, que ha contado con la participación de los mejores equipos y talentos de la Hispalense y de la Pablo de Olavide. Este plan es la hoja de ruta de nuestra ciudad para los próximos diez años y entre sus objetivos está el de generar un círculo virtuoso entre el talento de nuestras universidades y los retos a los que se enfrenta Sevilla en el futuro”.

 

En total, el Ayuntamiento de Sevilla ha distinguido 36 expedientes académicos, 29 de grados impartidos en centros propios y adscritos de la Universidad de Sevilla y siete en la Universidad Pablo de Olavide.

 

Expedientes reconocidos de la Universidad de Sevilla:

-ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA

Graduada en Fundamentos de Arquitectura

MARÍA MARTÍNEZ MORÓN.

 

-ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERIA INFORMÁTICA

Graduado en Ingeniería Informática- Tecnologías Informáticas

MANUEL CARRANZA GARCÍA

 

-ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERIA

Graduado en Ingeniería de Tecnologías Industriales

ANTONIO GONZALEZ MORGADO

 

-ESCUELA POLITECNICA SUPERIOR

Graduada en Ingeniería Química Industrial

CRISTINA CARO DE LA BARRERA CORRAL

 

-ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERIA DE EDIFICACIÓN

Graduado en Edificación

DAVID NAVARRO RUIZ

 

-FACULTAD DE ENFERMERIA, FISIOTERAPIA Y PODOLOGÍA

Graduada en Enfermería

MARÍA DELGADO MIRAS

 

-FACULTAD DE TURISMO Y FINANZAS

Doble Grado en Finanzas y Contabilidad y Relaciones Laborales y Recursos

Humanos.

ESTHER BENAIM MOYANO

 

-ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA AGRONÓMICA

Graduada en Ingeniería Agrícola

MARÍA MUÑOZ VILLALÓN

 

-FACULTAD DE BELLAS ARTES

Graduada en Bellas Artes

CELIA SÁNCHEZ MORGADO

 

-FACULTAD DE BIOLOGÍA

Graduado en Bioquímica

JAVIER VEGA BENJUMEA

 

-FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Graduada en Educación Infantil

IRENE DÍAZ DE MAYORGA RAMOS

 

-FACULTAD DE CIENCIAS DEL TRABAJO

Graduada en Relaciones Laborales y Recursos Humanos

MARTA PRADOS CARRIÓN

 

-FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

Graduado en Administración y Dirección de Empresas

SALVADOR VILLALVA SALGUEROS

 

-FACULTAD DE COMUNICACIÓN

Doble Grado en Periodismo y Comunicación Audiovisual

ALMUDENA MARÍA MATA NÚÑEZ

 

-FACULTAD DE DERECHO

Graduado en Derecho

ÁNGEL RAMÓN CARO GARCÍA

 

-FACULTAD DE FARMACIA

Graduada en Farmacia

ROCÍO MUÑOZ GARCÍA

 

-FACULTAD DE FILOLOGÍA

Graduada en Estudios Ingleses

CLARA SÁNCHEZ TRIGO

 

-FACULTAD DE FILOSOFÍA

Graduada en Estudios de Asia Oriental

CARMEN LÓPEZ RODRÍGUEZ

 

-FACULTAD DE FÍSICA

Graduado en Física

JOSÉ RUEDA RUEDA

 

-FACULTAD DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

Graduado en Historia

DANIEL LEÓN ARDOY

 

-FACULTAD DE MATEMÁTICAS

Graduado en Matemáticas

RAFAEL GÓNZÁLEZ LÓPEZ

 

-FACULTAD DE MEDICINA

Graduada en Medicina

ANA PIÑEIRO BORRERO

-FACULTAD DE ODONTOLOGÍA

Graduada en Odontología

BLANCA DEL ROCÍO RAMÍREZ RUIZ

 

-FACULTAD DE PSICOLOGIA

Graduado en Psicología

DAVID MADRID PULGARÍN

 

-FACULTAD DE QUÍMICA

Graduado en Química

CARLOS RODRÍGUEZ FRANCO

 

-CENTRO DE ESTUDIOS UNIVERSITARIOS ‘CARDENAL SPINOLA’

Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

FLORES ÁLVARO MATUTANO FERNÁNDEZ

 

-CENTRO DE ENFERMERIA DE LA CRUZ ROJA

Graduada en Enfermería

EVA DEL ROCÍO MARTÍNEZ ALFONSO

 

-CENTRO DE ENFERMERÍA ‘SAN JUAN DE DIOS’

Graduada en Enfermería

ANA MARÍA PERAZA OLANO

 

-CENTRO DE ESTUDIOS UNIVERSITARIOS EUSA

Graduada en Periodismo

DEBORÁH PÉREZ MARRODÁN

 

Expedientes reconocidos de la Universidad Pablo de Olavide:

 

-FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES

Grado en Administración y Dirección de Empresas

MIGUEL ROMÁN ROMERO

-FACULTAD DE CIENCIAS DEL DEPORTE

Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

ALBA MARÍA HERRERA OLIVARES

 

-FACULTAD DE CIENCIAS EXPERIMENTALES

Grado en Ciencias Ambientales

OLAYA GARCÍA RUIZ

 

-FACULTAD DE DERECHO

Doble Grado de Derecho y en Administración y Dirección de Empresas

FRANCISCO MIGUEL DE PINA CORTÉS

 

-FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES

Doble Grado en Sociología y en Trabajo Social

SOFÍA ÁLVAREZ GARCÍA

 

-FACULTAD DE HUMANIDADES

Grado en Traducción e Interpretación. Inglés

ADRIÁN GRANADOS NAVARRO

 

-ESCUELA POLITÉCNICA SUPERIOR

Grado en Ingeniería informática en sistemas de Información

MANUEL RIDAO PINEDA

0
0
0
s2sdefault
El Café de los Buenos Días
Días
Horas
Minutos
Segundos